Кемерово ул. Профсоюзная, д. 34Б +7 (3842) 59–28–28 +7–908–948–57–77 ул. Коммунальная, д. 2 +7–950–277–28–28 9:00–20:00 без выходных
Березовский ул. Ленина, д. 22 +7-923-533-40-74 +7-951-599-23-31 9:00–20:00 без выходных
Чем старше человек становится, тем чаще он замечает, что у него появляется плохое самочувствие, физический дискомфорт и прочие неприятные симптомы. Часто беспокоят пожилых людей головокружения.

Некоторые пытаются справиться с недугом самостоятельно, некоторые обращаются к врачам. Те, в свою очередь, с недавних пор сообщают, что на эту болезнь всё чаще жалуется и молодежь. Разберёмся в причинах головокружения у пожилых людей. Также мы расскажем о том, какое лечение могут назначить врачи.

От чего кружится голова?

Когда кружится голова, то кажется, будто все предметы вокруг двигаются относительно тела. Сопровождает это состояние подкатывающая тошнота, которая иногда переходит в рвоту. Человек, потерявший равновесие, ощущает нарушение слуха, у него мелькают «мушки» перед глазами. Иногда от этого люди теряют сознание, получая серьёзные травмы.

Во всём этом часто виноват вестибулярный аппарат. Именно этот орган воспринимает то, как изменяется положение головы и тела в пространстве и выявляет направление движения у человека. Вестибулярный аппарат — это часть внутреннего уха, сложный рецептор вестибулярного анализатора.

Вестибулярный аппарат — это часть внутреннего уха, сложный рецептор вестибулярного анализатора

От появившихся атеросклеротических бляшек, микроскопических тромбов и от того, что изменился состав крови, могут возникать головные боли. Кроме того, появится потеря равновесия.

От чего ещё кружится голова у пожилых людей:

  • Полученные когда-то травмы и перенесённые воспаления.
  • Ишемия, от которой нарушается кровоснабжение среднего уха.
  • Продолжительное переутомление, нарушения сна, утомляемость.
  • Пониженное содержание кислорода в организме, в отдельных органах и тканях.
  • Частые резкие скачки артериального давления.
  • Сахарный диабет, от которого уровень глюкозы часто меняется.
  • Депрессия, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и др. болезни нервной системы.
  • Шейный остеохондроз и иные патологии позвоночника, при которых защемляются нервные окончания.
  • Недостаток витаминов.

Причиной головокружения у женщин пожилого возраста часто становятся гормональные нарушения, появляющиеся в период менопаузы.

Врачи сообщают, что головокружение может быть системным и несистемным. В первом случае в глазах темнеет, кружится голова периодически от повышенного АД, от стресса, от переутомления или от сахарного диабета.

Во втором случае голова кружится из-за перебоев в работе вестибулярного аппарата, а также из-за сбоя в работе зрительного анализатора (от этого человек может постоянно чувствовать, будто предметы движутся).

Часто голова кружится, после того как человек принимает лекарства. Многие лекарства дают в качестве побочного эффекта головокружение. Сообщите лечащему врачу о тех препаратах, которые вы принимаете.

При отдельном приёме ряда лекарственных препаратов побочные эффекты не наблюдаются. Однако, одновременный приём некоторых препаратов вызывает кружение головы. Если голова кружится из-за лекарств, то врач составит график приёма лекарств. Также он может отменить приём некоторых препаратов.

Как лечить головокружение в пожилом возрасте?

Сначала пациенту нужно обратиться к терапевту и сообщить о том, что регулярно возникают головокружения. Также нужно сообщить, как часто они бывают и в каких ситуациях. Терапевт далее перенаправляет пациента к неврологу, оториноларингологу или к эндокринологу. Врачи определяют причины головокружения, осматривая больного. Если необходимо, они назначают обследования и анализы, которые помогут уточнить диагноз.

Как лечить головокружение в пожилом возрасте?

Как происходит сбор анамнеза и внешний осмотр?

Сначала врач проверяет, есть головокружения или пациент ошибается. Пожилые часто принимают одно состояние за другое. В ходе осмотра врач наблюдает за координацией движений у пациента, проверяет, как хорошо работают рефлексы. Врач пытается понять, почему начинается головокружение, почему организм слабеет. Какие факторы повлияли на развитие недуга? Как он будет развиваться?

При постепенном появлении кружения головы врачи говорят о головокружении центрального происхождения. Ему сопутствует повреждение коры и ствола мозга. Пациенты при такой форме недуга находятся в тяжёлом состоянии, у них часто бывает рвота.

При быстром и внезапном говорят о периферическом вестибулярном головокружении. При нём появляется специфический шум в ушах, снижение слуха, словом, местные нарушения.

Пациента для выявления диагноза просят изменить положение головы, (наклонить её вправо или влево). При усиливающемся головокружении, возникающем при наклоне, обычно говорят, что его причина в слабом вестибулярном аппарате.

В ходе опроса врач выясняет, были ли у пациента аутоимунные, либо воспалительные заболевания, отравления лекарствами или алкоголем, травмы головы и др.

Оториноларинголог проводит осмотр наружного, среднего и внутреннего уха. Также он осматривает барабанную перепонку, проверяет наличие инфекций и ищет последствия травм.

Как проводится лабораторная и инструментальная диагностика?

Врачи могут назначить компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Эти обследования помогут понять, нет ли опасных новообразований в организме и нет ли заболеваний, при которых повреждается миелиновая оболочка нейронов. Врачи выявляют, есть или нет какие-либо структурные патологии. Если нужно, то назначают проведение рентгена черепа.


Причиной головокружения у мужчин и женщин пожилого возраста могут быть нарушения в работе сосудов. Если врачи подозревают, что у пожилого недуг вызван этой причиной, то ему назначают допплерографию шейных и головных магистральных сосудов.

Врачи могут назначить компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию

С ОАК выявляют наличие инфекционных заболеваний. Если будет обнаружен возбудитель, то назначают также выявление антител к нему.

Если есть сопутствующие нарушения слуха, то пациенту назначают проведение тональной аудиометрии.

Если же голова у пациента кружится и сопровождается этот процесс апатией, депрессией, снижением умственной активности, беспричинной болезненностью и др., то говорят о том, что у пациента есть психиатрический или неврологический диагноз.

Что принимать при головокружении пожилым людям?

Диагноз встречается часто, поэтому есть ряд лекарств, после приёма которых приступы становятся более редкими. Эти лекарства положительно влияют на мозг. Называются они ноотропы. Назначают их, если у пациента ухудшилась память, ухудшилась умственная деятельность, например, при склерозе, деменции. Ноотропы также назначают, чтобы улучшилось кровообращение. Они помогают побороть продолжительное ощущение разбитости, помогают в борьбе с бессонницей и депрессией. Эти лекарства имеют широкий спектр действия, при этом считаются безопасными для человека. Однако, это не говорит о том, что препараты этого типа можно употреблять без назначения врача.

Некоторые ноотропы дают седативный эффект. Схему лечения выбирает врач. Обычно принимать рекомендуют ноотропы в течение трёх месяцев (1-3 раза в сутки). Только через месяц можно заметить действие препаратов.

Что принимать при головокружении пожилым людям?

Народная медицина

Необходимые пациенту медикаменты назначает врач. Однако, медикаментозное лечение можно сопровождать лечением народными средствами. При этом лечащий врач должен быть в курсе тех средств народной медицины, которые принимает пациент в дополнение к основному лечению. Это необходимо для того, чтобы не получился противоположный эффект.

Шалфей. 1 ч. л. сухих листьев шалфея заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 5 минут. Можно использовать и фильтр-пакеты. Когда шалфей настоится и остынет, его можно смешать с мёдом. Употреблять перед едой.

Петрушка. Для приготовления отвара нужно измельчить семена и заварить в 1 стакане кипятка 1 ч. л. измельчённой массы. Далее, нужно оставить семена на ночь, чтобы они настоялись. Принимать 4 раза равными порциями перед едой.

Клевер луговой. На 1 стакан кипятка нужно положить 1 ч. л. сушёного клевера. После того как он настоится, принимать настой нужно 2 раза в день, за полчаса до еды. Такой настой не только помогает от головокружения, но и очищает стенки сосудов.

Корень девясила. На стакан кипятка нужно взять 1 ч. л. корня лекарственного растения. Затем нужно дать ему настояться в течение 30 мин. После процеживания принимать 4 раза равными частями.

Вероника лекарственная. На 250 мл горячей воды взять 1 ст. л. лекарственного растения, настоять. Принимать перед едой, по 100 мл. Действует, как лёгкое успокоительное, останавливает головокружение.

Морская капуста. Её нужно включать в рацион в любом виде. Она не только способствует уменьшению головокружений, но и нормализует работу ЦНС, улучшает работу иммунной системы.

Также можно применять различные травяные отвары, например, из ромашки с мятой и валерианой. Чай с имбирём также спасает от кружения головы. Избавиться от головокружения можно, употребляя настой подорожника в течение 14 дней.

Страдающим головокружением нужно обогатить рацион, например, соками (из моркови, ананаса). Нужно включить в рацион больше овощей, таких как кабачок, цветная капуста, брокколи. Также в рацион нужно включить листья салата и фрукты.

Нужно помнить и о питьевом режиме, ведь обезвоживание может стать причиной головокружения.

У пожилого человека кружится голова. Что делать?

Если человек потерял ориентацию, пытается ухватиться за что-нибудь, при этом его взгляд блуждает, нужно помочь ему добраться до кровати и улечься на спину. Потрогайте руки и ноги. Если они холодные, то их нужно согреть. Ко лбу же лучше приложить холодный компресс.

Откройте окна, проветрите помещение, в котором лежит пожилой человек. После этого предложите ему выпить тёплый сладкий чай. Если пожилому назначен препарат от головокружения, то он должен принять его.

Профилактические мероприятия

Чтобы ситуация не повторялась, пожилым нужно следовать следующим рекомендациям: употреблять по графику все препараты, назначенные врачом; придерживаться режима питания; избегать прогулок при чересчур высоких и при чересчур низких температурах. Также необходимо питаться разнообразной пищей.

Пожилым необходим крепкий полноценный сон. С бессонницей нужно бороться систематически. Если же наладить ночной сон не удаётся, то пожилому необходим дневной сон, длящийся 1-2 ч. Спать при этом пожилой должен в хорошо проветренной комнате.

Помогают от головокружений и ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность. Отказ от алкоголя и курения положительно скажется на самочувствии пожилого человека.

Активная жизнь очень важна в пожилом возрасте

По возможности пожилым нужно избегать стрессовых ситуаций. Желательно периодически проходить специальный лечебно-восстановительный курс массажа.

Итог

Пожилые могут обходиться и без лечения медикаментами. Однако, для этого нужно внимательно относиться к собственному здоровью. Регулярное посещение врача, своевременное проведение обследований, — всё это поможет избежать опасных симптомов.