Кемерово ул. Профсоюзная, д. 34Б +7 (3842) 59–28–28 +7–908–948–57–77 ул. Коммунальная, д. 2 +7–950–277–28–28 9:00–20:00 без выходных
Березовский ул. Ленина, д. 22 +7-923-533-40-74 +7-951-599-23-31 9:00–20:00 без выходных
С возрастом наши умственные способности ослабевают. Поддерживать мозговую активность у пожилых людей в тонусе поможет гимнастика для пальцев. Эта пальчиковая зарядка в профилактических целях будет полезна также и людям среднего возраста, так как исследования показали, что первые симптомы Альцгеймера проявляются за 10 лет до начала самой болезни. Например, это проявляется в том, что человек теряет ориентацию в пространстве.

Старение человеческого организма — неизбежное явление. Рано или поздно мы его ощутим. Однако, мы можем отсрочить угасание мозговой активности. Сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

Японская гимнастика для пальцев рук, которая улучшает работу мозга, нужна и полезна. В Японии разработали простые упражнения, с которыми память эффективно улучшается. Они простые и хорошо запоминающиеся. Выполнять их достаточно 15 мин. в неделю. Этого хватит для того, чтобы мозг находился в тонусе.

Учёные проводили множество исследований и выяснили, что развитая мелкая моторика отлично стимулирует мозговую активность. Чем активнее наши конечности, тем здоровее человек.


Об авторе методики


Ёсия Хасэгава, врач-геронтолог из Японии, проводил исследование, в котором задействовал 20 тысяч человек. С ними он регулярно выполнял упражнения, развивающие мелкую моторику. В итоге после выполнения японской пальчиковой гимнастики для пожилых, многие люди сообщили о том, что их когнитивные способности улучшились.

Забота о пожилом человеке


Комплекс упражнений


Он небольшой, состоит всего лишь из 6 простых упражнений. Выполнять их можно в любой обстановке, в любое удобное время. Начнём мы перечислять упражнения с самых простых, постепенно переходя к сложным.

  1. Обхватите пальцами правой руки большой палец левой и выполняйте движения такие, будто вы накручиваете кольцо. После резко стяните воображаемое кольцо. Таким образом помассируйте все пальцы поочерёдно на левой руке, затем на правой.
  2. Соедините большой палец с указательным и сдавите их подушечки. Затем большой соедините поочерёдно со всеми остальными пальцами руки (со средним, безымянным и мизинцем). То же самое нужно проделать в обратном порядке. Выполнять упражнение нужно одновременно левой и правой рукой в 10 подходов.
  3. Подушечкой большого пальца придавите фалангу указательного и затем все остальные пальцы по порядку. То же самое повторите в обратном порядке. Это упражнение тоже нужно синхронно выполнять двумя руками в 10 подходов.
  4. Левую руки сожмите в кулак, а правую поставьте таким образом, чтобы она кончиками пальцев была направлена на этот кулак. Затем поменяйте позицию: правую сожмите в кулак, а левую направьте пальцами на неё. Сначала выполняйте не торопясь, постепенно наращивайте темп, меняя позиции рук.
  5. Для этого упражнения вам нужна только ровная поверхность. Положите руки на стол. Ладони должны быть внизу. Затем поставьте их на ребро. После этого сожмите в кулаки. Верните руки в исходное положение. Начинайте медленно, постепенно ускоряйтесь.
  6. Для этого упражнения нужен массажный мячик (есть в любом детском магазине). Его нужно минут 5-10 катать в руках. От этого вы почувствуете мощный прилив энергии.

Выполняйте эти простые упражнения японской пальчиковой гимнастики, улучшающей работу мозг. Конечно, первое время будет непросто справиться со многими упражнениями. Однако, через месяц систематических занятий вы начнёте выполнять их без запинки. Развивайте мелкую моторику и другими способами. Вязание, шитьё, вышивание — всё это можно делать, как по схемам, так и без них. В любом случае, это дополнительная прокачка мозга и мышления.

Упражнения японской пальчиковой гимнастики

Потратив немного времени на своё развитие, вы не останетесь в старости совершенно беспомощными. Японская пальчиковая гимнастика для памяти поможет приостановить угасание мозговой активности, взбодрит организм. Также гуляйте ежедневно на свежем воздухе, соблюдайте режим дня, питайтесь правильно. Это всё сохранит ваше здоровье, и вы будете чувствовать себя прекрасно в течение многих лет.